Договор о дружбе сотрудничество и партнерство Украины с Россией 1 апреля уже не является действующим. Действие договора всплыло 31 марта. Верховная Рада еще 6 декабря 2018 года приняла соответствующий закон.

Договор о дружбе между Украиной и Россией был подписан еще в далеком 1997 году. В тексте договора сказано, что стороны должны "уважать территориальную целостность друг друга и подтверждать нерушимость существующих между ними границ", а также "строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения суверенного равенства, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой".

Договор заключили на период 10 лет – в 2008 году его действие было автоматически продлено. Существующая сделка была единственным документом высокого уровня, в котором четко гарантировалась нерушимость границ, а, следовательно, ответственность Москвы за их пренебрежение.

Соглашение, как считалось в тот момент, ставила точку в спорах относительно принадлежности Крыма.

В следующем году парламенты стран ратифицировали соглашение.

После аннексии Крыма Украина обвинила Россию в нарушении Договора о дружбе.

Популярные статьи сейчас

Выплаты 50 000 грн на лечение: Кабмин утвердил помощь

Выплаты ВПЛ 2000 и 3000 грн остановят из-за реестров: 5 категорий, которым нужно обновить данные

Погром на Сыхове: участники записали извинения, один из них — военный в отпуске

Школы переходят на 12-летнее обучение: старшеклассники будут выбирать профиль после 9 класса

Показать еще

С целью прекращения действия договора, Украина должна официально сообщить россии не позднее чем за 6 месяцев до окончания очередного десятилетнего периода – то есть до октября 2018 года. МИД Украины сделало это в сентябре.

Напомним, появилась первая реакция России на выборы президента Украины: они нам завидуют.

Ранее Знай.uа сообщал, что Тимошенко срочно обратилась к украинцам.

Также Знай.uа писал ЦИК опубликовала первые результаты.