Результаты президентских выборов 2019 начнут оглашать после закрытия избирательных участков 31 марта.

Выборы в Украине

Итоги голосования Центральная избирательная комиссия будет публиковать по мере обработки бюллетеней, сообщают СМИ.

Сколько будут стоить президентские выборы-2019 украинцам

На выборы президента в этом году из государственного бюджета выделена солидная сумма – 2,3 млрд гривен. Сначала на голосование в ЦИК рассчитывали потратить 226 млн, ориентируясь на то, что баллотироваться в президенты будет 25 кандидатов. Однако расходы пришлось увеличить, поскольку количество зарегистрированных кандидатов превысило самые смелые ожидания и составила 44 человека.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Выборы в Украине

Если исходить из цифры в 2,3 млрд гривен, то каждый из почти 30 млн избирателей, по подсчетам ЦИК, заплатит за выборы 77,14 гривен.

Если перевести эту сумму в гривны, то выборы 2019 – самые недорогие, констатируют эксперты, руководствуясь аналогичными данными прошлых лет.

К примеру, в 2010 году голосование обошлось украинцам в 1,53 млрд гривен, а в 2014 году – в 1,97 млрд гривен. Однако если перевести эту сумму в доллары, то предстоящие выборы стоят дешевле, чем в 2010 и 2014 годах, так как курс был меньше. Так, в 2010 году курс составлял 8 гривен за доллар и в сумме выборы обошлись в 191 млн долларов.

выборы в Украине

А в 2014 при курсе 11,77 гривен за доллар на голосование потратили 167 млн долларов. В этом году, если исходить из курса 27 гривен за доллар, президентские выборы обойдутся бюджету в 87 млн долларов.

Напомним, первый тур президентских виборов-2019 в Украине состоится 31 марта.

Как сообщал ранее Знай.uа, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов раскрыл собственное видение относительно хода президентских выборов в Украине и назвал кандидатов, которым он симпатизирует больше всего.

Также Знай.uа писал о том, что кандидат в президенты Украины, шоумен и лидер студии Квартал 95 Владимир Зеленский рассказал, что планирует сделать со своим бизнесом в случае победы на выборах.