Известная в Украине социологическая группа "Рейтинг" в период 9-15 марта провела очередной социологический опрос на тему электоральных симпатий, передает Рoliteka.

Это и не удивительно, ведь через 10 дней выборы и украинцы уже начали определяться, за кого будут голосовать. Так, согласно данным соцопроса, лидирует в симпатиях украинцев кандидат в президенты Владимир Зеленский, причем, лидирует уверенно – согласно данным, он выходит во второй и выигрывает там и у Юлии Тимошенко, и у Петра Порошенко.

Так, соцопрос показал, что за Владимира Зеленского намерены голосовать 24,9% респондентов, за Тимошенко – 18,8%, за Порошенко – 17,4%. А вот другие кандидаты сильно отстают. Что касается второго тура, который намечается согласно соцопросу, то в нем Зеленский победит Тимошенко с результатом 35% против 22%. Преимущество над Порошенко еще больше – 39% против 19%.

Владимир Зеленский

Согласно социальному опросу, Зеленский имеет прочные электоральные позиции в юго-восточных областях и в центре страны. Он является лидером электоральных симпатий в городах. "Слуга народа" является лидером симпатий среди молодежи и людей среднего возраста. Тем временем, Тимошенко и Порошенко держат позиции в Центре и на Западе, Гриценко – на Западе, а Бойко – на Востоке страны. Лидером электоральных симпатий в селах является Тимошенко, также среди ее избирателей люди старшего возраста и преимущественно женщины. А вот Зеленского, Порошенко и Гриценко больше поддерживают мужчины.

Популярные статьи сейчас

Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары

Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек

Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Петр Порошенко

Антирейтинг кандидатов возглавляет действующий президент Петр Порошенко – почти половина опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. За Тимошенко не хотели бы отдавать свои голоса около 30%, по Бойко – 19%, за Ляшко – 17%, по Зеленскому – 13%, по Вилкулу – 12%. Но при всем этом, 20,8% опрошенных украинцев считают, что следующим президентом останется Порошенко. В победу Зеленского верят 19,5%, Тимошенко – 18,6%. В победу Бойко и Гриценко верят по 3% избирателей.

Спрашивали украинцев и по поводу партий. Так, парламентский рейтинг возглавляет партия "Слуга народа", которую поддерживают 22,4% опрошенных. "Батькивщину" поддерживают – 19,1%, "БПП Солидарность" – 15,8%, "Оппозиционная платформу" – 10,2%, "Гражданскую позицию" – 7,9%, "Радикальная партия Олега Ляшко" – 6,1 %, "Свободу" – 3,6%, "Оппозиционный блок" и "Самопомощь" – по 3,2%. Остальные партии имеют поддержку меньшую 2%.

Юлия Тимошенко

Аудитория опроса: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Исследование проводилось в виде личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2%.

Напомним, Порошенко вызывают в суд чтобы узнать, насколько он разбогател.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Зеленский показал будущих министров.

Также портал "Знай.ua" писал, что Украинцы определились с тройкой лидеров на президентских выборах.