Президент Российской Федерации Владимир Путин боится Японию меньше, чем Китай.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин. Он убежден, что Путин боится Китай, ибо там быстро наращивают армию и могут захотеть "отвлечь население от экономических проблем патриотической риторикой", передает сайт "Главред".

Кроме того, глава России обижен на китайские власти, потому что не может с ними договориться.

"Как раз китайцев Путин боится. И это, в общем-то, понятно, потому что Китай быстро растет экономически. Точнее - рос, сейчас у него проблемы", - отметил аналитик.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Эксперт убежден, что центр силы Китая увеличивается: он быстро наращивает вооруженные силы.

"Поэтому Путин вынужден искать уравновешивающую структуру против растущего Китая в Японии", - отметил политолог.

По его словам, Японию Путевые боится меньше, потому что она не заявляет имперских амбиций.

"И не претендует ни на что, кроме четырех островов. А сейчас вроде даже и двумя островами готовы удовлетвориться. Так что для Путина это выгодная сделка. Вопрос лишь в том, как она будет воспринята в России", - сказал он.

В свою очередь, Орешкин отметил, что с Китаем у Путина не получается договориться.

"Путин много раз пытался с ним договориться, выстроить союз России и Китая против Соединенных Штатов, но они на это не пошли. Это хорошо известно. Китай не хочет вступать в какие-либо юридически обязывающие договоренности с Москвой. Он, скорее, занят решением проблем с США ", - добавил российский аналитик.

Он также утверждает, что для Путина это неприятность, потому что он считал себя противовесом США.

"А Пекин ясно России сказал: "Знаете, у нас тут проблемы со Штатами, нам не к вам. Подождите, пожалуйста". Так что Путин на Китай обижен. И это одна из причин его широких улыбок в адрес Токио", - рассказал Орешкин.

Напомним, российский президент Владимир Путин хочет, чтобы Япония помогла ему ослабить западные санкции. Ради этого он готов пожертвовать двумя из четырех подконтрольных России Курильскими островами.

Как сообщал портал "Знай.ua": Юлия Тимошенко на съезде своей партии официально заявила, что приняла решение баллотироваться в украинские президенты.

Также "Знай.ua" писал, что в преддверии выборов украинского президента кандидаты рассказывают народу о своих планах, отдельное место в которых отводится Крыму.