Кубань была на карте Украины, которая была издана в Вене в 1919-м или в 1920 году в издательстве "Кристоф Райсер и сыновья", пишет Радио Свобода.

Художник "Verte", автор идеи – Г. Гасенко

В декабре 2018 года официальное издание Киевского городского совета, газета "Хрещатик" обнародовала принятое ранее решение Киевсовета, а именно: переименовать улицу Маршала Жукова в Деснянском районе города на улицу Кубанской Украины. Таким образом, это решение вступило в силу, а улица Кубанской Украины окончательно и бесповоротно с’появилась в публичном пространстве украинской столицы. Что это означает? Почему было принято такое решение? И зачем Киеву улица с таким названием?

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Репродукция карты Украины, которую использовали на Парижской мирной конференции в 1919 году. На карте Кубань и Крым обозначены как часть Украины

Почему маршал Жуков пошел

до недавнего времени Киев и оккупированный Россией Донецк оставались последними двумя крупными украинскими городами, где еще существовали объекты, названные в честь Жукова. Все остальные крупные города Украины спокойно осуществили переименование таких улиц и проспектов в рамках процесса «декоммунизации» еще в 2015–2016 годах.

Почему Кубанская Украина?

Предложение переименовать киевскую улицу Маршала Жукова в честь Кубанской Украины была инициирована одной из патриотических общественных организаций города. Целью этой идеи было почтить борьбу за независимость и за воссоединение с Украиной украинцев Кубани в 1917–1921-х годах, ведь эти события являются неотъемлемой частью истории Украины.

Герб Кубанской Народной Республики

Более того, последние годы были отмечены рядом важных пам’памятных дат, связанных с украинской историей Кубани.

Следует отметить, что понятие "Кубанская Украина" является таким же политико-географическим понятием, как и Надднепрянская Украина, Слободская Украина или Северская Украина.


Карта стран и населения Европы немецкого профессора истории Дитриха Шефера, 1918 год

Немецкая карта Украины начала 1918 года

Напомним, в Киеве появилась улица с именем знаменитого поляка.

Как сообщал ранее Знай.uа, Закарпатье хотят вернуть аутентичное название - Подкарпатська Русь, которая имела место еще до начала господства на территории советской власти.

Также Знай.uа писал, что праздник 8 марта в Украине отменят. На смену придет другое, по словам авторов проекта, еще ярче и интереснее.