Российских наблюдателей не пустят на президентские выборы в Украине, которые состоятся 31 марта 2019 года. От них не будут принимать заявки на регистрацию.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook.

Он разместил пост в продолжение темы ликвидации избирательных участков на территории России, в котором изложил свою позицию относительно этого.

"Несколько дней назад, как и положено, направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Інгиборг Сольрун Гисладоттир с приглашением направить наблюдательную миссию на президентские выборы в Украине. Среди других вполне стандартных вещей, отметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей. Считаю это необходимым, когда речь идет о наблюдателях от страны-агрессора и оккупанта", – написал Климкин.

Такое решение министр объяснил тем, что по примеру уже существующих прецедентов на Западе, Украина не может впустить наблюдателей от страны-агрессора. По словам Климкина, те, кто до сих пор верит в свободное волеизъявление на территории России "под зонтиками ФСБ", должны отстаивать свою позицию в правовом поле.
Украинцы поддержали мнение министра. "Какие избирательные участки могут быть у врага?", "Все правильно сделали", – написали пользователи в комментариях.

Как сообщал портал Знай.иа, в ЦИК утвердили смету для проведения выборов Президента Украины. Сумма составляет 2,35 млрд гривен, а проведение выборов в Верховную Раду обойдется в 1,94 млрд гривен.
Также Знай.иа писал, Центральная избирательная комиссия обнародовала список тех, кто подал документы для регистрации кандидатом на
Как сообщал портал Знай.ua, в ЦИК утвердили смету для проведения выборов Президента Украины. Сумма составляет 2,35 млрд гривен, а проведение выборов в Верховную Раду обойдется в 1,94 млрд гривен.