Санкционные войны на мировой политической арене продолжаются. Правительство Соединенных Штатов Америки обсуждает варианты предотвращения снятия штрафных мер с бизнеса скандального российского миллиардера Олега Дерипаски.

Об этом стало известно благодаря сообщению американского издания Daily Beast.

Так, лидер демократов в Сенате Чак Шумер подготовил резолюцию, которая не поддерживает уже принятое решение Минфина США снять санкции с компаний EN +, Rusal и EuroSibEnergo.

Конгресс США

"Я делаю это не потому, что решил, что Конгрессу следует принять меры против этого — я пока что не принял такое решение, — а чтобы сохранить процедурные возможности для внесения такой резолюции, если она понадобится", — заявил Шумер.

Популярные статьи сейчас

Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году

Ни в коем случае не оставляйте карту дома до 31 декабря: Ощадбанк сделал заявление для всех украинцев

В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют

Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили

Показать еще

Олег Дерипаска

Он отметил, что конгрессмены продолжат оценивать основания для решения администрации президента Дональда Трампа снять санкции с компаний, подконтрольных Дерипаске. Потребовалось бы простое большинство как в Палате представителей, так и в сенате, чтобы документ попал на стол президента США. Но Трамп почти наверняка наложит вето на эту меру, поэтому законодатели должны собрать воедино достаточно голосов, чтобы отменить президентское вето.

Стоит напомнить, что американский лидер предупредил, что может держать закрытыми часть федеральных структур в течение нескольких лет, если не получит от Конгресса деньги на строительство стены. Президент США Дональд Трамп выразил надежду на разрешение бюджетного кризиса в ближайшие дни, однако тут же подтвердил готовность к тому, что приостановка работы ряда федеральных ведомств продлится месяцы и даже годы.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп может ввести режим чрезвычайного положения ради получения денег на стену на границе с Мексикой. Об этом он заявил в Белом доме после встречи с лидерами демократами и республиканцами.

Напомним, Трамп загнал американцев в кредитную кабалу.

Как сообщал Знай.ua, Партии США не смогли договориться.

Также Знай.ua писал, Трамп погубил США.