Вселенский патриарх Варфоломей недавно отметился неожиданной шуткой.

Во время своей речи на встрече с детьми он раздавал им сладости случайно обмолвился, что якобы президент Украины Петр Порошенко таким же способом (в обмен на конфеты) получил предоставление автокефалии:

Томос для Украины

"Сейчас, с радости автокефалии церкви, хотя русская церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги за эту автокефалию, я взял не деньги, а много конфет и шоколада с фабрики Порошенко", - отметил Варфоломей.

патриарх Варфоломей

Популярные статьи сейчас

Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно

Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры

Плюс 650 грн к пенсии: украинцам приготовили новую доплату – кто получит

Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель

Показать еще

Как известно, 15 декабря 2018 года Объединительный Собор избрал главу новой единой Православной церкви в Украине. Им стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Вскоре после избрания он был представлен народу на Софийской площади Президентом Украины Петром Порошенко.

Объединительный собор Украинской православной церкви

Впоследствии, новоизбранный предстоятель Объединенной украинской автокефальной церкви митрополит Епифаний (Думенко) провел телефонный разговор с госсекретарем США Майклом Помпео. США заявили, что поддерживают украинский суверенитет и свободу вероисповедания в нашей стране.

Майк Помпео

Помпео призвал уважать "возможность всех украинцев исповедовать (религию, - ред.) по собственному выбору".

Едва ли не единственный, кому не понравилась религиозная независимость Украины, так это российский президент Владимир Путин, который во время конференции утверждал, что якобы Томос может обернуться "непредсказуемыми" последствиями.

Смотрите: Патриарх Варфоломей пошутил о Томосе

Напомним, Ватикан фактически признал новую Православную украинскую церковь. Как сообщал "Знай.uа", российский президентВладимир Путин во время ежегодной конференции в России заявил, что создание Единой Украинской Православной Церкви якобы может "приобрести кровавого характера". "Знай.uа" писал, православным верующим Беларуси официально запретили участвовать в таинствах новой Православной церкви України.