В Министерство иностранных дел Украины положительно отнеслись к принятию Палатой представителей Конгресса США резолюций по Украине и осуждению агрессии России. В Палате раскритиковали нападение на украинские корабли на Азове и призвали прекратить строительство "Северного потока-2", сообщает спикер МИД Екатерина Зеленко на своей страничке в Twitter.

В сообщении выражается благодарность Украины Палате представителей Конгресса США за утверждение резолюции, осуждающей провокационное поведение России в Керченском проливе, а также предложение всему мировому сообществу объединиться для противостояния российской агрессии. Также приветствуется выражение несогласия с завершением строительства трубопровода "Северный поток-2". Спикер МИД подчеркивает, что он играет политическую роль, а не является бизнес-предприятием.

Президент Украины также поблагодарил политиков США за принятие резолюции, осуждение действий России и признание Голодомора геноцидом украинского народа. Петр Порошенко подчеркнул, что это решение несомненно историческое.

Палата представителей Конгресса США признает нарушение международного права Россией, о чем сообщается на ее страничке в Facebook. Резолюция призывает российскую сторону отпустить захваченных моряков и вернуть корабли Украине, а также прекратить препятствовать судоходству в Керченском проливе.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Показать еще

США заверили в своей приверженности в оказании украинскому правительству экономической, политической помощи, а также в сфере безопасности для обеспечения независимости Украины и ее демократического развития.

Напомним, ранее отмечалось, что Россия в ужасе: парламент Европы вот-вот примет резолюцию, которая призывает закрыть порты для российских кораблей из Азовского моря все страны-члены ЕС.

Как сообщал портал "Знай.ua": администрация Трампа резко осудила подлое нападение российского флота на корабль Украины в Керченском проливе.

Также "Знай.ua" писал, что Дмитрий Песков умудрился найти пользу даже там, где ее быть не может – в отказе Трампа от встречи с Путиным.