Не так давно Олег Гончарук стал креатурой Президента Украины. Петр Порошенко похоже ловко расставляет нужных людей во главе ОГА. Анализ имущества и доходов руководителя Ивано-Франковской области продемонстрирует, как живет чиновник и какие у него материальные блага. Узнайте, так ли удачно губернатор Прикарпатья маневрирует областными проблемами, как своей личной недвижимостью и доходами?

Биография

Родился 31 января 1968 года.

Знак Зодиака: Водолей. По восточному гороскопу: год Земляной Обезьяны.

Национальность: украинец.

Вероисповедание: православный

Семья

Родом из Калуша Ивано-Франковской области. Семья: жена Людмила Григорьевна. Работает в ООО «Лигос» (предприятие супруга, занимающееся изготовлением и реализацией хлебобулочных и кондитерских изделий, основанное им в 1997 году). В прошлом Олег Романович - его генеральный директор. Дети: дочь Валентина.

Олег Гончарук

Образование

После окончания школы поступил в Ивано-Франковский институт нефти и газа. По образованию – инженер. Полученная в учебном заведении специальность - «сооружение нефтепроводов»

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность начал в 24 года – работал мастером на «Экоспецбуде» в Ивано-Франковске. Специализировался на строительстве и реконструкции природоохранных объектов. Проработав здесь всего немного, устроился на работу в Павловское зверехозяйство. В течение двух лет работал здесь инженером по материально-техническому снабжению. Следующие три года был замуправляющего бетонно-растворного узла потребительского общества.

Его автобиография описывает этап основания ООО «Лигос». На тот момент Олег Романовичу было 29 лет. Он возглавлял предприятие до 2014 г., пока не занял должность председателя Ивано-Франковской ОГА.

Приемник Андрея Троценко, которого Петр Порошенко уволил. Так как занимаемую должность, ввиду требований украинского законодательства, нельзя больше совмещать с ведением бизнеса, глава ФОГА публично заявил, что его семья не имеет отношения к фирме "Лигос".

Изначально - член партии «Фронт перемен». Впоследствии присоединился к партии «Блок Петра Порошенко».

Компромат и слухи

Не так давно Олег Романович Гончарук был третий в списке губернаторов Украины по площади имеющейся недвижимости. В 2015-ом руководитель Ивано-Франковской ОГА задекларировал два дома и четыре квартиры общей площадью почти 550 м².

Олег Гончарук

У губернатора было два жилых дома в Яремче: 214,90 кв. м и 108,90 кв. м. Тот, который поменьше, он приобрел 15 сентября 2015 года. Квартира в Ивано-Франковске на 142,90 кв. м – в их общей с супругой собственности (по 50%). У Людмилы Григорьевны в областном центре была еще одна квартира на 163,10 кв. м.

Однако декларации за 2016 и 2017 гг. свидетельствуют лишь о наличии квартиры во Львове площадью 42, 20 м² - зарегистрирована на имя Олега Романовича. Еще одна небольшая (38,80 м²) – в Ивано-Франковске в собственности жены. И еще одна точно такая же по площади квартира - другое право пользования супруги.

Задекларированный доход от отчуждения имущества Гончарука в 2015 году составил 648 тыс. 935 грн. У декларанта - земельный участок в Криховцах Ивано-Франковской области на 510 квадратов. Идентичный по площади земельный надел и в собственности супруги. В семейной собственности три гаража: два по 21,90 квадрата и один – 20,30 кв. м. Все они находятся в областном центре.

Спустя год управления областью, Олег Романович решил передать недвижимость в собственность своей жене и дочери. Наверное, чтобы СМИ лишни раз не трубили о наличии у него богатств. Скорее всего, с этой же целью дочь и ее состояние в декларацию не вносит.

Олег Гончарук

Согласно информации госреестра прав и недвижимого имущества, весной 2016 года Олег Гончарук по договору дарения передал жене два земельных участка в центре города и приусадебный.

Небольшие по площади квартиры, которые принадлежат Людмиле Григорьевне, находятся в центральной части областного центра Прикарпатья. Две трехкомнатные - в соседней новостройке. И в этом же здании по договору дарения в ее собственность от супруга перешли торговые помещения на 133,4 м² и 122 м².

В этот же день глава ФОГА дарит своей дочери приусадебный земельный участок в Яремче, жилой дом большей площади, а также второй поменьше с хозяйственными сооружениями (сарай и беседка). Дочь Валентина внесла в уставный фонд ООО «Лигос» 5 млн. 141 тыс. грн. Из профиля девушки в соцсети можно судить о том, что она любит богатую жизнь и всевозможные путешествия.

Из транспортных средств по декларации за 2017 год у семьи - три авто: «Митсубиси Лансер», 2006 г.в., «Ауди» Q5, 2015 г.в. и «Део Ланос» D4MM550, 2004 г.в. Олег Гончарук – не первый, кто обманывает в декларации. Ведь если взглянуть, к примеру, только на стоимость авто «Ауди» Q5, 2015 г.в., приобретенное 24 декабря 2015 года всего лишь за 366 тыс. 373 грн., становится понятно, что это неправда.

Ведь в 2018 году стоимость такого автомобиля 2015 г.в. на вторичном рынке – от 826 тыс. грн. до 1 млн. 204 тыс. грн. А в автосалоне машина такого класса и вовсе стоит от полтора миллиона гривен. И так как он приобрел ее в 2015 году, становится понятно, что машина новая и столько денег стоить не может.

Жена главы ОГА любит красиво и дорого одеваться. Правда, в декларацию Олег Романович внес всего лишь две норковых шубы супруги неизвестной стоимости. Из драгоценностей – золотой перстень с бриллиантами. Впоследствии ничего не добавлял, из года в год указывая одно и то же.

Олег Гончарук

В декларации - три плазменных телевизора торговой марки «Самсунг»: два диагональю 55 и один – 65. Кстати, стоимость одного такого телевизора от 30 тыс. грн. до 75 тыс. грн. Если он покупал даже самые дешевые, то три телевизора обошлись ему почти в 100 тыс. грн. Чиновник декларирует также три пары дорогих швейцарских часов.

Корпоративные права супруги: ООО "Торговый дом 2000". Она также является конечным бенефициарным владельцем предприятия. Ее доход от занятий ПД в 2015-ом году - 997 тыс. 844 грн.

Зарплата по основному месту работы, - всего лишь 22 тыс. 895 грн. Здесь декларант также явно не договаривает. Вряд ли бы его супруга работала за 1 тыс. 907 грн. в месяц. Зато доход благоверной от отчуждения движимого имущества составил 49 тыс. грн. У супруга – 246 тыс. грн., его доход от недвижимого – 850 тыс. грн.

Зарплата главы ФОГА – чуть более ста тысяч. Денежные наличные активы декларанта: шестьдесят пять тыс. грн. и двадцать три тыс. долларов. У Людмилы Григорьевны наличными намного больше денег – сто восемьдесят четыре тыс. грн. и тридцать пять тыс. долларов. Спустя два года, в 2017 году, декларант указывает двадцать пять тыс. триста долларов наличными у себя. У жены наличка буквально удвоилась: двести двадцать шесть тыс. грн. и пятьдесят восемь тыс. долларов.

Субъект декларирования является членом ОО «Общественное движение «Галицкое сообщество» и ОО «Региональное отделение украинского союза промышленников и предпринимателей в Ивано-Франковской области».

Уровень ответственности губернатора не слишком высокий. За время своего руководства Ивано-Франковщиной он выполнил всего лишь 34% своих обещаний. За четыре года правления провел капитальный ремонт дороги на улице Сечевых Стрельцов в Рожнятине, выделил 1 млн. грн. на строительство школы в селе Черный Поток, обещал, что Зинаида Болюк не будет возглавлять областной лицей-интернат и выполнил свое обещание, помогал семьям погибших бойцов в АТО, обещал отчитываться по поводу выполнения ремонта дорог и отчитывался.

Олег Гончарук

Здесь немного прервемся. Стоит ли продолжать перечень таких двусмысленных обещаний? Отчитаться, конечно, можно, а вот выполнить ремонт – совсем другое дело. И, наверное, абсолютно не зря по этому поводу жители Надворянщины пикетировали ФОГА и требовали от губернатора выделения денег на завершение ремонта дороги.

А еще он обещал 40 автобусов для учебных заведений области, сдать в эксплуатацию Рожнивское дошкольное учреждение до июля 2018 года, обратиться к военному прокурору относительно служебной проверки руководителя лесхоза Гриника, найти финансы на ремонт построек военной части.

Чиновник убеждал прикарпатцев, что семьи погибших получат земельные участки под застройки на территории села Поляница. А еще он планировал построить 12 фортификационных сооружений на территории Донецкой области. И говорил, что фирмы из-за пределов области не будут иметь дел с Ивано-Франковской древесиной.

Однако по существу практически ничего не сделал. Обещал отчитываться - отчитывался, но не выполнял обещанное. Времена, наверное, нынче такие, что главное – быть креатурой Петра Порошенко. Именно поэтому Олег Гончаренко присоединился к президентской партии. И послушно исполняет то, что ему диктует Киев.

Как видно из деклараций, прикарпатский чиновник, как и все остальные украинские губернаторы, живет хорошо. Их семьи любят много путешествовать, о чем многие обычные украинцы лишь мечтают. Большинство людей попросту выживают в условиях постоянного роста цен и невысоких зарплат. Украинские чиновники в это время живут, роскошествуя, замешаны в обмане и коррупции, но по-прежнему процветают.

Фотографии

Олег Гончарук

Олег Гончарук

Олег Гончарук

Видео

Ссылки

Фейсбук. Новости Ивано-Франковска периодически публикуют информацию о событиях, связанных с деятельностью председателя ОГА области.

Официальный сайт, Ивано-Франковская областная государственная администрация.

Контакты, адрес: 76004, г. Ивано-Франковск, ул. Грушевского, 21. Телефон приемной: +38 (0342) 55-20-07, факс: 55-21-86. Телефон горячей линии главы Ивано-Франковской ОГА: 0(800)501-554. Электронный адрес: e-mail: oda@if.gov.ua