Государственный департамент США обратился к России в связи с подрывом машины СММ ОБСЕ в Луганской области, в результате чего погиб наблюдатель миссии.
Соответствующее заявление опубликовано на официальном ресурсе Госдепа.
"США вновь призывают Россию использовать влияние на сепаратистов для того, чтобы они предприняли первые шаги в направлении установления мира в Восточной Украине, а также для установления видимой, ощутимой и долговременной обстановки безопасности", - обратились в исполнительном департаменте.
Представители Госдепа пособолезновали семье погибшего наблюдателя и пожелали выздоровления двум пострадавшим. В заявлении отметили, что данная трагедия демонстрирует опасность для представителей миссии, чему свидетельствуют препятствия в их работе.
Исполнительный орган США призвал сепаратистов немедленно прекратить обстрелы и отвести тяжелое вооружение с линии разграничения.
В Украине хотят жестко наказывать мобилизованных, ушедших в СЗЧ: что им грозит
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ОБСЕ начала расследование в связи с трагедией в Луганской области, произошедшей 23 апреля. Мировое сообщество призвало наказать виновников подрыва машины миссии на мине.