Швейцарские антропологи исследовали мумию человека Эци, которая пролежала более 5 тысяч лет в Альпах и пришли к выводу, что человек погиб от переохлаждения.
Эци - ледяная мумия человека эпохи позднего неолита, который жил в Альпах около 5500 лет назад. Мумифицированное тело нашли туристы в 1991 году. Мумия настолько хорошо сохранилась, что ученые до сих пор не могут разгадать все тайны загадочной смерти.
Некоторые факты, обнаруженные на теле мумии, например, следы ран по всему телу и каменный наконечник стрелы, что застрял в плече, могут указывать на насильственную смерть.
Однако группа антропологов во главе с Франком Рюли, исследовав более подробно тело с помощью рентгена и томографии, выяснили, что стрела не могла стать причиной смерти, ведь не пробила жизненно важных артерий. А травму черепа назвали результатом падения, однако она также не привела к гибели. К тому же падение несколько смягчила шапка из густого меха.
Вероятнее всего, по словам исследователей, травмированный мужчина упал и замерз.
Пользоваться придется очень экономно: куб воды подорожает до 112 грн
Пенсионерам приготовиться: заставят отчитаться о каждой полученной копейке
Украинцам могут разрешить забирать съемные квартиры, в которых они проживают
Завышенные платежки через счетчики: о чем нужно помнить потребителям
Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", ученые воссоздали внешность женщины, жившей 13 тысяч лет назад.