До Нового года еще далеко, а депутаты уже готовят "подарок" для украинцев. С января 2018 года парламентарии планируют ужесточить экологические нормы для водителей.
Сейчас действует норма Евро-5, которой соответствуют автомобили, выпущенные после 2010 года, пишет Automotoclub.
А вот ее последовательница – Евро-6 – будет "признавать" только машины 2016 года выпуска и позже. А следовательно, льготный акциз для старых иномарок формально перестанет действовать.
Повышенные экостандарты будут невыгодны не только потребителям, но и трейдерам, ведь автомобили Евро-6 и дороже, и к качеству топлива более требовательны.
Не готовы пока к ужесточению нормы и операторы нефтерынка. И особенно мелкие сети, которые ориентированы на бензин сомнительного качества.
Ограничение на снятие наличных: украинцам объяснили новые лимиты в банкоматах
Рф готовит мощный удар по Украине: эксперт предупредил об опасности
Система льготного проезда меняется: какие правила введут
Украинцам дали всего 60 дней: кого отключат от газа и что нужно делать немедленно
То, что Украина перейдет на Евро-6 – дело практически решенное, осталось только окончательно определиться со сроком введения нормы.
Согласно проекту закона №5624 эту дату предлагают перенести с 1 января 2018 года на 1 января 2020-го, что позволит ввозить по льготной ставке автомобили с 2010 года выпуска в течение 2018-го.
Еще один законопроект №5624-1 предлагает сделать исключение только для определенной категории автотранспорта – грузовиков увеличенной проходимости N3G.
А вот законопроект №6238 вообще предусматривает возвращение в Украину нормы Евро-4. Какое решение в итоге примут парламентарии – пока загадка.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Ford показал, как печатает автомобиль на 3D-принтере.