Американский пловец Майкл Фелпс смог побить античный олимпийский рекорд, который держался две тысячи лет.

Об этом сообщает ВВС. Рекорд принадлежал античном атлету Леониду Родосском. Он получил 12 побед в индивидуальных соревнованиях. Фелпс уже получил 22 олимпийские медали. Девять наград он завоевал на эстафетах.

Недавно американский пловец завоевал тринадцатую индивидуальную медаль и превзошел легендарного спортсмена древнего мира. Леонид Родосский соревновался на четырех Олимпиадах в 164, 160, 156, 152 годах до нашей эры. В каждой из них он триумфовал и завоевывал по три золотые медали в индивидуальных соревнованиях. Родосский завоевал три олимпийские награды в возрасте 36 лет. Фелпсу уже исполнился 31 год.

История не сохранила никаких биографических сведений об античном атлете. Он побеждал в беге, двойном беге и беге с оружием.

Напомним, украинский пловец Андрей Говоров 13 августа поборется за олимпийские медали в бразильском Рио-де-Жанейро.

Популярные статьи сейчас

Льготного стажа недостаточно: в ПФУ дали важное объяснение

Пенсионеров могут выселить из собственных квартир: кто рискует стать бездомным

Суд отменил постановление Кабмина о пенсиях: что будет с выплатами

Одна подпись – и долги на сотни тысяч: юрист предостерег от роковых ошибок во время проверки газа

Показать еще

Подготовил: Александр Майер