Жители немецкого Гамбурга провели референдум относительно подачи городом заявки на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Большинство горожан сегодня проголосовали против борьбы за будущую Олимпиаду. Своим решением они очень огорчили бургомистра Олафа Шольца.

"Незадолго до окончания подсчета голосов он признал поражение сторонников проведения в городе крупнейших спортивных соревнований на планете. "Этого решения мы себе не желали, но оно очевидно", - цитирует Deutsche Welle чиновника.

Читайте также: Легкоатлетов России отстранили от соревнований и Олимпиады-2016

После окончательных подсчетов голосов выяснилось, что противники набрали 51,6 процента голосов. "За" выступили 48,4%. Всего на референдум пришли около половины жителей города.

Причиной отказа называют финансовый фактор. Общие затраты на Олимпиаду в Гамбурге составили бы более 11 млрд евро.

Популярные статьи сейчас

"Никто, и зовут никак", - в СМИ раскритиковали ведущую Екатерину Соляр за "использование образа патриотки для собственной монетизации"

ПриватБанк может оштрафовать почти на 100 тысяч грн

Новые правила для субсидиантов: за что могут отменить помощь

"Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы

Показать еще

Германия во второй раз за два года отказывается от выдвижения одного из своих городов в качестве кандидата на проведение игр. Ранее референдум в Мюнхене показал нежелание баварцев быть хозяевами зимней Олимпиады-2022.