Группа альпинистов из США планирует осенью текущего года подняться на гималайскую вершину Макалу и спустится с нее на лыжах.
В составе команды пятеро альпинистов, трое из них – женщины, пишет 4sport.ua.
39-летний руководитель экспедиции Адриан Баллинджер ранее уже спускался на лыжах с восьмитысячников Манаслу и Чо-Ойю .
В команду вошли 29-летняя Эмили Харрингтон, 45-летняя Кит ДесЛурьер, 42-летняя Хилари О'Нил, а также строительный подрядчик из Калифорнии Джим Моррисон.
Читайте также: Украинец стал чемпионом мира по плаванию среди юниоров
Аномальное тепло сменится мокрым снегом: вторая половина марта удивит контрастами
Деньги на выживание: кто из пенсионеров получит дополнительные выплаты
Теперь по карману каждому: супермаркеты переписали цены на ключевые продукты.
В школах могут появиться "свободные часы": что изменится для учеников и почему учителя поддерживают идею
Макалу или "Черный великан" является пятым восьмитысячником мира с высотой 8485 метров. Расположен в восточной части хребта Махалангур-Гимал в центральных Гималаях, на границе Непала с Китаем в Тибетском автономном районе, в 22 км к юго-востоку от Эвереста.
Макалу является одним из самых трудных восьмитысячников для восхождения, успеха добиваются менее 30% экспедиций.