Многоэтажки Киева до сих пор не отключили от отопления, потому что монополистам нет куда девать уже произведенное тепло.
Об этом заявил экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко, пишет "ГолосUA".
Как пояснил он, Киев расположен в зоне работы ТЭЦ, где параллельно с электроэнергией вырабатывается и тепло, как сопутствующий товар.
Кроме того, как отметил Кучеренко огромные суммы в платежках, можно объяснить тем, что количество гигакалорий тепла, потребляемых за отопительный сезон выросло в Киеве в 2-2,5 раза по сравнению с предыдущими годами.
"ТЭЦ и компанию "ДТЭК" интересует лишь одно: топить, жечь газ, производить электроэнергию, отдавать на рынок, кроме этого, и тепло по рыночной завышенной цене, которое им просто нет куда девать. Именно это и является причиной той "душегубки", которую устроили в столице", - убежден Кучеренко.
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", председатель аппарата Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко пообещал киевлянам скорое отключение отопления.