Отныне в Украине может появиться действенный метод борьбы с плагиатом в вузах. Министерство образования предлагает отчислять студентов учебных заведений за проявления плагиата.
"Главное - не наказание, главное - чтобы было неприятие, чтобы человек даже не думал заниматься плагиатом. С другой стороны, наказание должно быть и там, где есть плагиат, такого человека не должны брать на работу в хорошее место", - считает министр образования и науки Сергей Квит.
Сейчас в Украине такого законодательства нет. В большинстве европейских стран студента могут отчислить из университета за плагиат.
По словам Квита, в Минобразования ежемесячно проводит заседания аттестационной коллегии, которая своим решением лишает академических степеней ученых, в чьих диссертациях был обнаружен плагиат.
Министр отметил, что для эффективной борьбы с плагиатом необходима специальная программа, согласно которой преподаватели и руководство вузов смогут идентифицировать нечестных студентов и применять к ним санкции.
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
ТЦК нашли лазейку: мужчинам с бронированием грозит мобилизация
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
Читайте также: Минобразования определило 10 лучших школ Украины
Напомним, в этом году уже стартовала вступительная кампания в вузы. По новым правилам сертификат ВНО будет действовать один год.