Сегодня в Киево-Печерской лавре состоялась божественная литургия и заупокойная молитва в память о главе Украинской православной церкви Московского патриархата митрополите Владимире, который умер год тому назад.
Об этом сообщает 5 канал.
В Лавру на событие пришли сотни верующих. Они почтили память митрополита Владимира и принесли на могилу цветы.
Материал по теме: В Украине появятся религиозные школы - Порошенко
Также в Киево-Печерской лавре состоялся чин освящения памятного креста на могиле прежнего предстоятеля. Богослужение провел митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий.
Морозы в Украине пойдут на спад: синоптики назвали сроки потепления
Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты
"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Верующие вспоминали Владимира как разумного и смиренного предстоятеля. Он возглавлял УПЦ МП более 20 лет.
Ранее СМИ сообщали, что во времена правления Виктора Януковича митрополита специально недостаточно эффективно лечили, потому что он занимал не достаточно жесткой антиукраинской позиции, и это не нравилось российской епархии.
Митрополит скончался 5 июля 2014 года на 79-м году жизни.