25 июня российский портал "Журналистская правда" опубликовал материал о строительстве концлагерей для россиян на территории Украины.Об этом сообщает Радио свобода.
В сообщении говорилось, что украинские власти создадут такие зоны в Одесской, Донецкой и Николаевской областях.
"Разговоры о том, что хунта готовит этнические чистки, появились еще в январе 2014 года, когда всплыли первые данные о строительстве концлагерей на территории Донецкой и Николаевской областей. Скандал тогда очень быстро замяли", – говорится в сообщении журнала.
Материал по теме: Российские журналисты обсуждают шутку о вводе войск США в ФИФА
Напомним, что такую информацию российские СМИ распространяют не в первый раз, но в МИД Украины уже ранее опровергали это. Строительство концлагерей также опровергал начальник Николаевского УВД Юрий Седнев.
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Журналисты "Радіо "Свобода" проанализировали изображения, которыми иллюстрируют материал о "концлагерях в Украине" с помощью Google Images.
Первое изображение с колючей проволокой, которое журналисты назвали "Ограждение концлагеря в Донецке" доступно в сети еще с 2011 года, и часто используется на порталах, которые продают колючую проволоку.
Второе изображение, подписанное как "Концлагерь в Донецке" можно найти на портале "Николаевские Новости" в материале "В Мартыновке достраивают депортационный центр, который российское телевидение выдает за "концлагерь".