Сегодня работники средств массовой информации отмечают свой профессиональный празник. Он установлен 25 мая 1994 Указом первого президента Леонида Кравчука в поддержку инициативы делегатов I Всеукраинского съезда редакторов газет и журналов.
Дату для этого дня выбрали неслучайно, ведь именно 6 июня в столице ЕС, Брюсселе, Национальный союз журналистов Украины приняли в крупнейшую в мире организацию профессиональных работников СМИ - Международную федерацию журналистов.
Традиционно, к Дню журналиста правительственные и негосударственные организации награждают выдающихся журналистов наградами, также проходят пресс-конференции, брифинги, журналисты принимают многочисленные поздравления от коллег, друзей, читателей.
Материал по теме: Луцкие журналисты продавали хенд-мейд для коллег из АТО
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил работников СМИ и пообещал, что преследования журналистов в Украине больше не будет.
Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов
ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить
Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом
Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет
"В день Вашего профессионального праздника хочу поблагодарить каждого, кто в переломные для Украины времена остался верным профессиональной этике, кто стал примером высокого гражданского мужества и глубокой ответственности за судьбу своей страны", - отметил А.Яценюк.
Многие украинские и мировые политики называют СМИ четвертой властью, отмечая их влияние на сознание граждан.