Сегодня, 21 мая, в городах Украины проходит всеукраинский флешмоб "Все в вышиванках". Поддержать акцию призывают общественные активисты в социальных сетях.
"День вышиванки - праздник национального единства. Просто надень вышиванку 21 мая где бы ты ни был", - предлагают они на странице события в Facebook.
В каждом областном центре Украины, а также в разных странах мира День вышиванки будут отмечать по-своему. Нет единого формата празднования, у кого-то будет шествие, у кого-то концерт, у кого-то - ярмарка.
В столице, на Майдане Независимости в 18:30 состоится акция "Массовое фото в вышиванках".
"Собираемся на Майдане (сзади стелы, слева от входа в "Глобус"), чтобы сделать огромное групповое организованное фото в вышиванках. Затем распечатанное фотопанно передадим в музей истории Киева и музей Ивана Гончара. Dresscode: вышиванка + улыбка", - говорится в сообщении в соцсетях для киевлян.
Украинцам проиндексировали пенсии: как узнать новый размер выплаты
Масштабные "газовые" проверки: за какие нарушения выставят космическую платежку
Показал "Резерв+" - и все равно забрали: кому не удастся избежать визита в ТЦК
ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается
По словам активистов, День вышиванки будут праздновать также параллельно украинские диаспоры в Америке, Франции, Германии, Канаде и Италии.
Читайте также: В Ливане отпразднуют День вышиванок
21 мая кондукторам предприятия "Киевпастранс" также предложили прийти на работу в вышиванках.
Как сообщили ранее в предприятии, чтобы принять участие в розыгрыше призов от перевозчика, пассажирам следует также одеть вышиванку и сфотографироваться с одетым в вышиванку кондуктором в трамвае, троллейбусе или автобусе.
Последние 3 года День вышиванки проводят третий четверг мая. Официальный статус этот день пока не имеет.