Конгресс украинцев Канады объявил о начале всеканадской недели памяти жертв Голодомора.
Как сообщают в конгрессе, на этой неделе на всей территории Канады пройдут многочисленные мероприятия, направленные на повышение уровня образованности населения по Голодомору и памяти жертв этого преступления против человечества, передает Укринформ.
В Гамильтоне и Оттаве запланированы кинопоказы документальных фильмов и открытые уроки в школах, в Виннипеге - лекция известного профессора. В Торонто депутаты местного парламента, члены украинской общины и неравнодушные граждане должны провести памятные мероприятия в парке в центре города.
Читайте также: Канадские военные во Львове продемонстрировали аптечку по стандартам НАТО (фото)
В столице провинции Альберта городе Эдмонтон мэрия помянет погибших от геноцида украинцев, а канадский музей прав человека откроет выставку, посвященную Голодомору. В воскресенье же во всех канадских городах, где есть украинские общины, пройдут траурные панихиды.
Надо только пережить эту зиму: украинцев обнадежили по поводу морозов и холодов
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты
Кредитные карты больше не будут работать: чем заменят
Кроме этого канадцев призывают в воскресенье в 19:32 остановиться на минуту молчания и зажечь свечу в доме.