Правоохранители совместно с Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой блокировали закупку территориальными ветеринарными учреждениями некачественной вакцины от бешенства на более 20 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Было установлено, что вакцина против бешенства изготовлена из штамма, завезенного из России, и не соответствует заявленным характеристикам.
В СБУ отметили, что украинский производитель в течение нескольких лет не подавал препарат на обязательную проверку.
По заключению экспертов, использование некачественной вакцины могло привести к неконтролируемому распространению бешенства в Украине, а также создать угрозу для инфицирования граждан.
Читайте также: Опасное детское питание российского производства поставляли в Украину
Главное за ночь: опасность для семей воинов ВСУ, украинцы массово возвращаются из-за границы, а оккупанты сдаются в плен
Мошенники бессердечно обирают семьи украинских военных: в Генштабе ВСУ раскрыли схему обмана
Главные новости за 25 мая: трагедия Елены Зеленской, реванш Усика, новые пенсии и гибель чемпиона на войне
Ксения Мишина еле сдерживает слезы из-за жителей Европы: "За что нам..."
Еще это могло привести к срыву обязательств Украины перед ЕС по борьбе с бешенством.
Госветфитослужба уже запретила оборот этой вакцины и начала совместно с сотрудниками СБУ служебную проверку.
В ведомстве отметили, что полученные в ходе проверки материалы будут направлены в следственные органы.