В оккупированном Россией Крыму полиция угрожает крымским татарам штрафами и преследованиями, если они будут уклоняться от службы в российской армии.

Об этом сообщил координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев, передает "Крим.Реалии".

"Нам известны случаи, когда приходят представители полиции в Белогорский, другие районы, обещают преследования, уголовные статьи и большие штрафы в отношении тех, кто отказывается от службы в армии", - сказал он.

Люди, по его словам, рассказывают, что они не получают повестки, но полиция говорит в ответ, что их это не интересует. Им грозят штрафы в размере 20 тысяч рублей.

Читайте также: Крымским татарам снова грозит депортация - Чубаров

Популярные статьи сейчас

Рф готовится к эскалации войны: в Раде предупредили о новой опасности

Платежки за воду пересчитают: какие изменения готовят украинцам

Карточкой не рассчитаетесь: в некоторых магазинах уберут платежные терминалы

Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором

Показать еще

Бариев отметил, что существуют единичные случаи, когда крымские татары все же идут на срочную службу в российской армии.

На территории оккупированного полуострова собирают подписи под обращением на имя Генерального секретаря ООН и президента Совета Европы о защите крымских татар от службы в вооруженных силах РФ.

Ранее российский вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что "крымские татары постоянно идут на службу в российской армии". Все другие заявления он называет дезинформацией.