Один из украинских самолетов Ан-26 назвали именем погибшего подполковника 456-й гвардейской бригады транспортной авиации Воздушных Сил Вооруженных сил Украины Дмитрия Майбороды.

Соответствующий указ подписал президент Петр Порошенко.

В сопроводительной записке к документу отмечается, что целью этого решения было увековечения памяти Героя Украины подполковника Майбороды Дмитрия Александровича за его особые заслуги перед Родиной. Он был мужественным и имел героизм, силу духа в борьбе за независимое государство. Пилот проявлял высокий профессионализм и образцово выполнял все поставленные руководством задачи.

Командир самолета АН-26 Дмитрий Майборода с мая по июль прошлого года совершил 35 боевых вылетов. Экипаж воздушного судна перевозил военных, гуманитарные грузы, вооружения, материально-технические средства в зону АТО. Также на этом самолете эвакуировали немало раненых и больных бойцов.

Читайте также: Жители Тернополя провели в последний путь погибшего бойца (фото)

Популярные статьи сейчас

Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан

Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"

Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов

Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена

Показать еще

Напомним, 14 июля 2014 года в Краснодонском районе Луганской области в самолет, под руководством Дмитрия, попала ракета террористов класса воздух-воздух. Офицеру удалось удержать воздушное судно в воздухе и отвести его подальше от населенных пунктов. До последнего вместе с командиром самолетом управлял и его помощник майор Дмитрий Шкарбун. Героические действия пилотов позволило другим членам экипажа эвакуироваться с борта транспортника.