На мариупольских металлургических комбинатах "Азовсталь" и ММК им. Ильича перешли на режим экономии. Предприятия входят в группу компаний "Метинвест", принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Группа компаний "Метинвест" приняла решение о сокращении времени рабочего дня на 20%. Также пропорционально будут уменьшены и заработная плата для административного персонала.
Этот шаг направлен на сокращение расходов компании. Режим экономии ввели на два месяца.
На предприятии отмечают, что объем производства на двух градообразующих предприятиях Мариуполя в последнее время уменьшился "по ряду объективных рыночных и логистическим причинам". Он упал в два раза до 10-летнего минимума.
Средняя платежка – 6000 грн: украинцев готовят к двойному росту цен на тепло
Уже готовятся к нападению: эксперты назвали города, на которые рф планирует наступать
Без света будет весь город: в облэнерго срочно предупредили украинцев об отключении
ПриватБанк предупредил о лимитах на наличные операции: какие ограничения в марте
Читайте также: Жители Запорожья вышли на улицы против Ахметова (фото)
"Метинвест", в связи с этим, вводит антикризисный план, переведет админперсонал на уменьшенный рабочий день. Его введут только при неполной загрузки мощностей.
Остальные же работников, задействованных на производстве, продолжают работать в обычном режиме.
Напомним, 16 ноября торги на Украинской бирже завершились обвалом курса акций для предприятий, входящих в группу "Метинвест".