Высший совет юстиции принял решение внести представление об увольнении с должности судьи Оболонского райсуда Киева Юлии Швачач, которая во время событий на Майдане арестовала 72-летнего активиста Николая Пасечника.
Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь ВСЮ Оксана Лысенко.
Пасечника задержали 22 января 2014 с салом в сумке.
Она напомнила, что тогда у мужчины изъяли сало, хлеб, рыбу и туалетную бумагу и обвинили его в том, что он избил правоохранителей "особыми предметами, которые заранее готовил и какие у него были изъяты".
"При обсуждении член ВСЮ В. Комков отметил, что судья в своем постановлении нигде не указывала о наличии обоснованного подозрения, а лишь обосновывала применение строгого пресечения - ареста пожилого избитого мужчины на 30 суток", - отметила Лысенко.
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Читайте также: Верховная Рада уволила более 200 судей
Она добавила, что во вторник ВСЮ запланировала рассмотреть 11 дисциплинарных дел, открытых по выводам Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.
Напомним, в ГПУ заявили, что судьи откровенно саботируют расследование дел по евромайдан. Из-за саботажа судей и следователей МВД, прокуратуре удалось собрать доказательства вины только пять "беркутовцев", при том, что проверяли более тысячи человек.