В 2015 году в Киеве зафиксировано высокие показатели заболеваемости гапатит А за последние восемь лет. Об этом сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает пресс-служба Госсанэпидслужбы в Киеве.
За девять месяцев в 2015 году городской показатель заболеваемости вирусным гепатитом А в 2,3 раза превысил показатель по Украине. Последнее превышение показателей заболеваемости наблюдалось только в 2006 году.
"Периодические подъемы заболеваемости характерны для эпидемического процесса при вирусном гепатите А. Поэтому подъем, который наблюдаем на данном этапе, закономерен", - отметил Рубан.
По его словам, за 10 месяцев текущего года в Киеве наблюдается рост заболеваемости вирусным гепатитом А на 36,6%. С начала года зарегистрировано 367 случаев заболеваний, тогда как за аналогичный период прошлого года было 263 случаев.
Читайте также: Минздрав намеренно раздуло псевдосенсацию о полиомиелите на Закарпатье - Москаль
В ВСУ предупредили о "смертельной зоне": какой город оказался под угрозой
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
В Польше запустили новые правила: что изменится для украинцев
Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Заболеваемость вирусным гепатитом А возросла посреди детей разных возрастных групп: 1-4 года - с 5 до 10 случаев, 5-9 лет - с 15 до 27 случаев и 10-14 лет - с 13 до 23 случаев.
Напомним, что за прошлый месяц в Днепровском районе Киева зарегистрировано два групповых заболевания вирусным гепатитом А. У детей старшей группы детского сада №672 и среди учеников средней общеобразовательной школы №11.