Чернобыльская трагедия до сих пор отзывается болью в сердце украинцев. В следующем году исполнится 30 лет со дня страшной катастрофы, которая случилась на четвертом реакторе Чернобыльской атомной электростанции.
Об этом сообщает "Ридна Черкащина".
Недавно в Чернобыле запустили в работу новый экологический проект - инсинератор для сжигания древесины. Это специальная печь, с помощью которой будут утилизировать лесные отходы из зоны отчуждения.
Это один из проектов в сфере ядерной безопасности. Его воплощают в жизнь в рамках сотрудничества с Европейским союзом. Самым масштабным проектом является арка над разрушенным четвертым реактором ЧАЭС. Она называется "Укрытие". Арку должны ввести в эксплуатацию в 2017 году.
Черкасский фотограф Сергей Черкасов посетил зону отчуждения и строительство арки над реактором.
"Война в Украине приостановится": известный футоролог назвал сроки, когда наступит мир
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Читайте также: Художник обклеил любовными письмами пятиэтажный дом (фото)
"В зоне поразило доминирование природы над творением человеческих рук, как быстро она поглощает все, не так давно построенное человеком", - рассказал он.
Фотографа арка поразила своими размерами и грандиозностью.
"А ощущения на ЧАЭС похоже на те, будто находишься рядом с мертвым монстром", - отметил Черкасов.
Он добавил, что его вроде бы и удалось преодолеть, но все еще нет уверенности, что это окончательная победа.