Таганский суд Москвы отправил под домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину. Женщину обвиняют в распространении экстремистской литературы.
Об этом передает агентство "Интерфакс".
Следователь утверждал, что Шарина может скрыться, находясь на свободе. В свою очередь, прокурор возражала против ареста и просила избрать для нее меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Шарина не признала свою вину и сказала, что изъятая в библиотеке литература находилась в спецхране и не распространялась.
"Моей подзащитной до сих пор даже не предъявили постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой. Права Шариной нарушены, она должна знать, в чем ее обвиняют", - заявил ее адвокат Иван Павлов.
В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет
Пенсии перечислят в январе: как изменится размер минимальных и максимальных выплат
Электроэнергия по 15 грн за кВт: украинцев предупредили
С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК
После суда Шарину доставили в следственный отдел, где ей предъявили обвинение в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства.
Читайте также: Российские интеллигенты осудили обыски в украинской библиотеке
Задержанная была доставлена домой под конвоем. Суд запретил ей получать корреспонденцию и пользоваться интернетом.
Напомним, Шарину задержали 28 октября. Правоохранители утверждают, что она с 2011 по 2015 год распространяла среди посетителей библиотеки экстремистскую литературу.