США прислали Украине исправные "Хаммеры".
Как сообщил на своей странице в Facebook, журналист "Интера" Роман Бочкала, информация о том, что за них заплатили более миллиона гривен на таможне, не отвечает действительности.
Журналист осудил тех, кто вчера распространял ложные слухи.
Он провел расследование по своим каналам в Министерстве обороны и выяснил, что американцы просто подарили эти машины на нужды АТО.
На таможне не пришлось дополнительно выплачивать деньги, потому что автомобили не ввозились, как военные, а как обычные.
Снова по 6–8 часов без света: украинцев предупредили о длительных отключениях
Даже в блекауты будем с отоплением: в Украине вводят новую модель телоснабжения
Как долго будет работать "Национальный кэшбек": завершат ли программу летом и от чего это зависит
Украинцев ждет новый ценовой удар: что подорожает в апреле
Также Бочкала внес ясность относительно того, где автомобили сейчас находятся. Во Львовской области есть только два авто, а не четыре, как было заявлено в СМИ. Такая ситуация, по мнению журналиста, сложилась из-за того, что корреспонденты не проверяют информацию.
Первые десять машин, которые прибыли в аэропорт Борисполь полностью бронированные и способны выполнять боевые задачи и самостоятельно преодолевать сотни километров. Их переделают в командно-штабные машины.
Бочкала также развенчал миф о том, что "США прислали хлам украинцам". Он заявил, что ездил на таких машинах во время вооруженных действий в Афганистане и очень обрадовался тому, что такими могут быть, присланные украинским военным, авто.
Журналист подчеркнул, что это очень качественная техника.
Читайте также: Украина не ведет диалог с Англией о поставках оружия - Хукем
Напомним, что в ноябре в Украину привезут точные контрбатарейные радары.