Украинцы сегодня выбирают депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов. Избирательные участки традиционно открылись в 8:00 будут работать до 20:00.
Об этом пишет 5 канал.
"Согласно конституционным изменениям, фавориты нынешних выборов получат кресла всего на два года", - говорится в сообщении.
Читайте также: В Украине сегодня объявлен "день тишины"
В 2017 году, когда завершится реформа по децентрализации, должны состояться новые выборы, на которых граждане изберут местные власти уже с новыми полномочиями.
Гороскоп на воскресенье, 18 января: тревога Тельцов, внимание Львов и испытания Скорпионов
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
В оккупированном Крыму, населенных пунтках Донецкой и Луганской областей, которые временно подконтрольны сепаратистам, голосования не будет.
В гонке участвует всего 142 партии. За местными выборами будут наблюдать более 1,5 тысячи международных наблюдателей.
Предыдущие подобные выборы состоялись в октябре 2010 года.