Суд разрешил бывшему командиру роты "Беркута" Евгению Антонову вернуться к работе. Он принимал участие в разгоне Майдана 30 ноября 2013.
Об этом пишет Корреспондент.
"Еще в январе по представлению следователя его отстранили на два месяца от должности. Также к нему применена мера пресечения - круглосуточный домашний арест. Следователь подавал ходатайство о продлении срока отстранения", - говорится в сообщении.
Читайте также: Франция уличила спецслужбы РФ в расстреле Евромайдана
Согласно информации Генпрокуратуры, во время рассмотрения апелляционной жалобы, руководство милиции Киева неожиданно обратилось в суд с просьбой оставить в силе решение следственного судьи и восстановить Антонова на посту.
Кого заберут в армию в январе 2026 года: полный список категорий
Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа
Ни в коем случае не оставляйте карту дома до 31 декабря: Ощадбанк сделал заявление для всех украинцев
Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей
"Этот пример оставления на должности "беркутовца", который был причастен к событиям на Майдане, является неодиночным", - рассказывает пресс-служба ведомства.
В свою очередь, советник министра внутренних дел Иван Варченко уточнил, что экс-беркутовца вернули на работу из-за участия в антитеррористической операции.
То есть, против него на самом деле открыли уголовное производство и он фигурирует вместе со своими коллегами.
"Сейчас он освобожден от своей должности, но там есть определенная коллизия. В мае он проходил службу в АТО, закон об очищении органов власти вышел в сентябре, и, соответственно, этот закон предусматривает, что те люди, которые являются участниками АТО, они считаются пропустившими эту люстрацию ", - сказал он.
Напомним, Евгений Антонов руководил ротой и сам участвовал в избиении студентов и журналистов на Евромайдане в ночь на 30 ноября.