Наибольшее количество людей, не верящих в бога определена на Слобожанщине и Донбассе.

Сообщают данные социологического опроса фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Так, согласно результатам опроса, атеистов больше на востоке Украины. К таким себя отнесли 19% респондентов из Слобожанщины и 17% из Донбасса.

Также, оказалось, что большинство мирян Украины относят себя к Православной церкви Киевского патриархата, об этом свидетельствуют 44% ответов людей. На втором месте Православная церковь Московского патриархата, к которой отнесли себя 21% мирян Украины. Далее идет Украинская греко-католическая церковь - 11%, и 8% верны другим религиям.

Общенациональный опрос был проведен Фондом совместно с социологической службой "Ukrainian Sociology Service". Всего опрошено 4413 респондентов.

Популярные статьи сейчас

Достаточно маленькой ошибки: можно потерять право собственности на недвижимость

Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну

Адвокат предупредил о мобилизационных нововведениях: что нужно знать мужчинам

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

Показать еще

Разработчики проекта выделили 11 исторических регионов для опроса: Волынь, Галичина, Юго-Запад, Подолье, Полесье, Центр, Слобожанщина, Нижнее Поднепровье, Причерноморье, Донбасс и г. Киев. Опрос не проводился в Луганской области и аннексированном Крыму.

Читайте также: Более половины украинцев не чувствуют реформ

Напомним, что согласно опросу более половины жителей востока положительно относятся к национальной символике.