Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с украинской общиной в Нью-Йорке вручил орден Данилы Галицкого семье американского украинца Марка Паславского, известного под позывным "Франко", который погиб на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Марк Паславский родился в Нью-Йорке в украинско-американской семье. Окончил военную академию в США. В 90-х годах приехал в Украину, работал в финансовом секторе. Получил украинское гражданство.

В апреле 2014 года, с началом войны на Донбассе, присоединился к батальону "Донбасс", а позже вместе с батальоном вступил в Национальную гвардию и прошел курс обучения в Новых Петровцах.

Читайте также: Командир "Айдара" получил звание Героя Украины посмертно

19 августа 2014 Марк Паславский погиб в боях под Иловайском (Донецкая область). Похоронен 26 августа 2014 на Аскольдовой могиле в Киеве.

Популярные статьи сейчас

На руки не дадут, но можно отоварить: пенсионеры получат дополнительную тысячу гривен - на что разрешат потратить

Требуйте перерывы: при какой температуре запрещено работать в Украине

Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция

Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки

Показать еще