Кабинет министров предложил Верховной Раде отменить надбавку тем военным срочной службы, которые не принимают участие в АТО.
Об этом говорится в проекте постановления.
Его зарегистрировали в парламенте 18 сентября.
Правительство предлагает отменить норму об "установление на период размера денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на уровне соответствующей категории военнослужащих контрактной службы".
В пояснительной записке отмечается, что в этом году нужно потратить 715 миллионов гривен для выплат зарплат срочникам на уровне контрактников для всех силовых ведомств.
Газ, тепло, вода и свет: украинцам компенсируют расходы на коммуналку
Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Соответствующую надбавку ввели в мае прошлого года на период проведения антитеррористической операции на востоке Украины.
Читайте также: В Украине возобновят мобилизацию в случае обострения ситуации на Донбассе
В Министерстве обороны подчеркнули, что военнослужащих срочной службы не направляют на службу в зону боевых действий.
Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в Минобороны увеличат возраст мужчин, попадающих под мобилизацию. Его повысят до 20 лет.
Также глава государства заверил, что в ближайшее время не планируется очередная волна мобилизации в Вооруженные силы Украины. Однако она возможна, если будет такая необходимость. Порошенко также отметил, что пока в Украине все же будет действовать призыв в армию.