Кабинет министров Украины утвердил типовой договор, согласно которому высшие учебные заведения не могут изменять размер оплаты за обучение чаще, чем раз в год. Об этом говорится в постановлении Кабмина №634, обнародованном на сайте правительства.
"ВУЗ имеет право повышать сумму оплаты не более чем на официально установленный уровень инфляции за предыдущий календарный год, с обязательным информированием об этом заказчика", - говорится в документе.
Постановлением также предусматривается, что заказчик может платить за обучение по договоренности с учебным заведением как единоразово, так и за семестр или месяц, в наличной или безналичной форме.
Читайте также: Правительство к новому учебному году сменило программы для школ
Если же заказчик не будет выполнять обязательства по договору или обязанностей, определенных законом Украины о высшем образовании, уплаченные средства будут оставаться в вузе.
"Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Пенсии пересчитают трижды: когда пожилым украинцам расчитывать на повышение
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
Напомним, в прошлом году в Украине закрыли 76 высших учебных заведений.