При строительстве детской площадки в Одессе нашли клад родом из СССР.

На улице Розы Люксембург были закопаны 50 тысяч советских рублей 1961 года выпуска, передает Трасса Е-95.

"Во время расчистки пустующего участка, откуда мы вывезли 30 грузовиков мусора, обнаружили клад. Когда я приехал на объект, увидел, что дети бегают с пачками купюр", — рассказал предприниматель Игорь Плехов, который руководит строительством площадки.

Местная жительница Зинаида Сарабеева рассказала, что много лет назад на этом участке жила семья Калининых, которой по всей видимости и принадлежали деньги.

Читайте также: В России нашли клад времен Ивана Грозного

Популярные статьи сейчас

Доллары и евро могут забрать при обмене: украинцев строго предупредили

"ТЦК должны дать время мужчинам написать завещание": Сергей Притула об "уважении" к мобилизованным

Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю

Социальные выплаты приостановили: почему и кому их заблокировали

Показать еще

"Они жили очень скромно и, судя по внешнему виду, экономили даже на куске мыла и стиральном порошке. А ведь на эти деньги в те годы можно было купить пять самых престижных в Советском Союзе автомобилей ГАЗ -24 "Волга" или, например, десять машин "Москвич". О том, что деньги принадлежали этой семье, говорит тот факт, что 50 тысяч рублей были завернуты в бланки накладных железнодорожной станции Рени, где работала Калинина. На них даже была указана ее фамилия", — добавила женщина.

Зато теперь невероятная по меркам СССР сумма денег превратилась в цветные фантики для детских игр.