Украина будет вынуждена таким образом ответить на российскую агрессию, если боевики сорвут Минские соглашения и развернут серьезное наступление на украинские позиции.
Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов журналистам на полигоне в Киевской области в пятницу, 14 августа.
"Хочу сказать: если Россия пойдет на срыв Минских соглашений - а для этого, к сожалению, все сегодня делается – безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной. Если будет активное применение российских войск – безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране",- сказал он.
Читайте также: Генштаб допускает полную мобилизацию в Украине
Также Турчинов отметил, что ситуация в зоне проведения АТО очень обострилась, войска боевиков сконцентрировались рядом с линией столкновения, растет количество обстрелов по позициям украинских военных.
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
Ни в коем случае не оставляйте карту дома до 31 декабря: Ощадбанк сделал заявление для всех украинцев
Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей
Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года
По словам секретаря СНБО, все это свидетельствует о том, что Россия собирается сорвать Минские соглашения и готовится к серьезной атаке.
"Именно поэтому мы отрабатываем задачи не только отбивать атаку, но и контратаковать в случае проведения наступления", – добавил Турчинов.
По его словам, сегодня Украина готова дать отпор агрессору.