В столице зафиксировали вдвое больше случаев пищевых отравлений по сравнению с прошлым годом.

Об этом журналистам СМИ рассказали в департаменте здоровья КГГА.

"Количество острых кишечных заболеваний увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Мы советуем гражданам не приобретать скоропортящиеся продукты на стихийных рынках. Особенно молоко, мясо, яйца. И отовариваться в местах, где продукция проходит проверку сотрудниками СЭС", — заявил главсанврач Киева Олег Рубан.

Кроме того, впервые за несколько лет в столице зафиксировали случаи заражения смертельно опасной инфекцией - ботулизмом. Эта тяжелая токсикоинфекционная болезнь поражает нервную систему и спинной мозг.

Читайте также: Под Киевом 60 тысяч свиней усыпят из-за африканской чумы

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

"Пострадавших шесть человек. Они проходят лечение в реанимациях столичных поликлиник. При выявлении таких симптомов как мышечная слабость, нарушение дыхания, рвота - людям нужно срочно обращаться к медикам и не заниматься самолечением", — сообщили в департаменте.

Как выяснилось, жители столицы заразились от употребленных консервов и яиц. По факту каждого заражения санэпидстанция проводит отдельное расследование.

"Количество кишечных инфекций возросло из-за аномальной жары, которая в этом году удерживается долгое время. И, конечно же, из-за нарушения правил хранения продуктов. Люди покупают много продуктов на стихийных рынках, видимо, чтобы сэкономить средства", — отметила главный инфекционист Киева Татьяна Егорова.