Когда начались боевые действия на востоке, СМИ заполонила информация о бесконечных запасах бронетехники на складах Армии. Указывалось, что только на Центральной артиллерийской базе вооружения, Ровенской и Артилерийскький базе в Сарнах на консервации находится более 4000 тысячи БТР, БМД, БМП и БРДМ. А еще были танковые склады ... Казалось за пару недель эта грозная стальная армада двинется на горящий Донбасс.

Но где там! Оказалось, что более 80% техники требуют капитального ремонта, потому что за годы, так называемой, консервации, с нее сняли двигатели, оптические приборы, электрооборудование. Что не было снято и продано - просто превратилось в хлам, так как много техники хранилось под открытым небом.

Читайте также: Смена ролей: украинцы учат американцев военному делу

А воевать на чем-то было необходимо! Нужно было на чем-то перевозить личный состав, боезапас и продовольствие, эвакуировать раненых, вывозить погибших, делать разведку, защищать блок-посты.

И тогда началась сплошная импровизация. В боевую технику, путем нехитрых манипуляций со сваркой и металлом, превращали обычные грузовики, самосвалы, бусики, легковые автомобили.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Несмотря на свою неуклюжесть и несовершенство, эта импровизированная техника выполнила свою работу и спасла не одну солдатскую жизнь.