В сервис электронной почты Gmail добавят возможность устанавливать дополнения от сторонних разработчиков.
Об этом заявила компания Google на конференции Cloud Next в Сан-Франциско, пишет TechCrunch.
Сегодня пользователи могут расширить возможности почты благодаря аддонам браузера, однако внедрение таких функций в меню самой почты может привлечь к сервису новых разработчиков.
Google сотрудничает с компаниями Intuit, Salesforce и ProsperWorks, сервисы которых интегрируют в Gmail через дополнения.
Дополнить функционал Gmail позволит магазин G Suite Marketplace, который используется и для установки дополнений в Google Docs и Sheets.
Украинцы снова переводят часы в марте: почему отмена летнего времени откладывается
Не только индексация: часть пенсионеров получит мартовские надбавки
Цены на стратегически важную крупу взлетят на 50%: стоит запасаться уже сейчас
Доплаты за стаж в 2025 году: кто из пенсионеров попал в "списки" на повышение
Нововведение предназначено, прежде всего, для бизнес-пользователей, однако, разработчики смогут сами решать, открывать ли доступ к расширениям для всех или только для платных юзеров G Suite.
Дополнения Gmail будут работать как в веб-версии "электронки", так и в мобильных приложениях. В то же время, в компании не сказали, будут ли они доступны для Inbox. Также, пока не известно, когда именно появится возможность устанавливать расширения.
Все заинтересованные в создании дополнений для Gmail, могут подать заявку на участие в предварительном тестировании.
Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Google сообщил о том, что прекращает выпуск серии ноутбуков Chromebook Pixel.