В столице Франции представили проект Living Mona Lisa. Команда из 40 французских специалистов и художников создала цифровую версию картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза".

Об этом сообщает TheTelegraph.

Над проектом команда работала в течение года.

"Теперь она сможет реагировать на окружающих ее людей. Леонардо да Винчи хотел изобразить ее наиболее реалистично на своей картине, чтобы глядя на нее, казалось, что она оживает. Мы реализовали его идею в полной мере", - говорит автор проекта, представитель цифровой культуры Флорен Азиосманофф.

Создатели интерактивной Джоконды акцентируют внимание на том, что проект "Living Mona Lisa" не является коммерческим.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

Материал по теме: Калифорниец с Джоном Ленноном на ладони очаровал интернет (фото)

"Это, прежде всего, художественный, а не коммерческий проект. Но мы хотим, чтобы каждый желающий смог купить такую ​​цифровую картину на память в качестве сувенира, поэтому сейчас работаем над тем, чтобы они были доступны для всех желающих приобрести", - прокомментировал Азиосманофф .

Однако в продаже появятся миниатюрные версии цифровой картины уже осенью. Одна такая копия будет стоить несколько сотен евро.

Напомним, что знаменитая картина "Джоконда" является портретом Лизы Герардини - жены торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо.