Американский ИТ-гигант "Microsoft" намерена сократить почти 8 тысяч работников. Корпорация решила освободить большую часть мобильного подразделения корпорации.
Год назад компания "Microsoft" выкупила финского разработчика мобильных телефонов "Nokia". Сумма сделки составила около 5 миллиардов долларов, но уже сейчас руководители "Microsoft" признают эту покупку неудачной.
В компании были намерения создать смартфон, который будет конкурировать с лидерами рынка "Apple" и "Samsung". Несмотря на это мобильное подразделение не оправдал ожиданий и топ-менеджмент обнаружил убытки в несколько миллиардов долларов.
Именно поэтому руководство корпорации решило освободить от обязанностей 7800 сотрудников. Кроме того, "Microsoft" выплатит 750-850 миллионов долларов выходного пособия уволенным работникам.
В июле прошлого года "Microsoft" уже уволила 25 тысяч сотрудников "Nokia". "Microsoft" уже покинули бывшие топ-менеджеры "Nokia" Стивен Илоп и Джо Харлоу. В компании отказываются говорить, сколько сотрудников "Nokia" остаются на работе.
ТЦК взялись за украинцев за границей
Гороскоп на сегодня 8 ноября: путешествия близнецов, деньги раков и уверенность водолеев
Пенсии вырастут почти на 14%: когда пенсионерам проведут перерасчет
"Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Впрочем, это не значит, что "Microsoft" полностью перестанет производить телефоны. В компании подчеркивают, что данная реструктуризация позволит оптимизировать ресурсы и усилить фокус на сильных сторонах бизнеса.

