Японская компания Real-f Co. разрабатывает технологию создания искусственного человеческого лица, которое в будущем можно будет использовать в пластической хирургии.

Об этом сообщает ТАСС.

На данном этапе специалистам компании удалось наладить производство точных копий лица того или иного человека из силикона.

Сначала с помощью специального сканера создают объемный макет лица, точность которого позволяет передать даже поры на коже и кровяные сосуды. Потом на 3D-принтере печатают "заготовку", на основе которой создают "маску" из силикона.

На изготовление такой модели уходит от двух недель до двух месяцев, стоит услуга около 300 тысяч иен (2,4 тысяч долларов).

Популярные статьи сейчас

В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ

Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Показать еще

Материал по теме: Напечатанная на 3D-принтере флейта воспроизводит уникальные ноты (видео)

"Я думаю, что эта техника имеет большое будущее в области медицины. Я хочу помочь тем, кто нуждается в этом. В адрес корпорации поступают многочисленные запросы, как от исследователей и ученых, так и от простых людей, которые нуждаются в пластических операциях. Так что в ближайших планах - научиться переносить 3D-макет на более безопасные материалы", - сообщает директор компании.

Интересно, что клиентами являются в основном рекламные агентства и организаторы развлекательных мероприятий. Есть у Real-f и "королевские" заказы - в ноябре прошлого года одна строительная компания из Саудовской Аравии попросила изготовить копии лиц королевской семьи.

Напомним, что во Франции ученые обнаружили противораковые клетки.