Шведская компания Saab представила самую передовую в мире подводную лодку типа "стелс". В режиме "призрак" субмарина А26 практически невидима для радаров. Лодка оснащена уникальным отсеком, который позволяет водолазам покидать ее и возвращаться под водой.

Об этом сообщает Daily Mail.

Saab подписала миллиардный контракт на строительство двух новых подводных лодок для военно-морских сил Швеции. Поставки А26 планируют начать в 2022 году и завершить к 2024-му.

Читайте также: Новейший американский истребитель F-35 проиграл "собачьи бои" старенькому F-16

Подводная лодка имеет длину 63 метра и шириной 6,4 метра. Она способна находиться под водой без необходимости доступа к атмосферному кислороду в течение 18 дней. Экипаж стандартный – 26 человек.

Популярные статьи сейчас

Дети не будут знать даже базу: учителя бьют тревогу из-за изменений в школьных программах

ТЦК всерьез возьмутся за мужчин 50+: кого мобилизуют уже скоро

Какие специалисты будут востребованы в Германии в 2026 году

Пенсионерам прибавят 1000 гривен

Показать еще

Дизель-электрические подводные лодки оснащенны воздушно-независимой двигательной системой Kockums Stirling AIP для повышения невидимости для радаров.

Saab также указывает на модульный дизайн A26, который облегчает и удешевляет модернизацию подлодки.