Шведская компания Saab представила самую передовую в мире подводную лодку типа "стелс". В режиме "призрак" субмарина А26 практически невидима для радаров. Лодка оснащена уникальным отсеком, который позволяет водолазам покидать ее и возвращаться под водой.
Об этом сообщает Daily Mail.
Saab подписала миллиардный контракт на строительство двух новых подводных лодок для военно-морских сил Швеции. Поставки А26 планируют начать в 2022 году и завершить к 2024-му.
Читайте также: Новейший американский истребитель F-35 проиграл "собачьи бои" старенькому F-16
Подводная лодка имеет длину 63 метра и шириной 6,4 метра. Она способна находиться под водой без необходимости доступа к атмосферному кислороду в течение 18 дней. Экипаж стандартный – 26 человек.
Пенсионеров сделают должниками: кого заставят возвращать выплаты
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Дизель-электрические подводные лодки оснащенны воздушно-независимой двигательной системой Kockums Stirling AIP для повышения невидимости для радаров.
Saab также указывает на модульный дизайн A26, который облегчает и удешевляет модернизацию подлодки.