"Буран" - первый советский орбитальный корабль многоразового использования. Разработка "Бурана" продолжалась более 10 лет. К 1984 году был готов первый полномасштабный корабль "Буран".

Длина "Бурана" - 36,4 метра, размах крыла - около 24 метров, высоты корабля, когда он стоит на шасси - более 16 метров. Стартовая масса - более 100 тонн, из которых 14 тонн приходится на топливо. В его грузовом отсеке мог размещаться полезный груз массой до 30 тонн.

Первый полет "Бурана" был назначен на 29 октября 1988 года, но по техническим причинам за 51 секунду до старта был отменен. Следующий старт назначили на 15 ноября 1988.

В 1990-1992 годах планировалось запуск еще одной ракеты "Энергия" со вторым орбитальным кораблем "Буран". Из-за сокращения финансирования в эти годы запуск осуществить так и не удалось. В 1990 году работы по программе "Энергия" - "Буран" были приостановлены, а в 1993 году программа окончательно закрыта.

Всего по программе "Энергия" - "Буран" было построено три летных корабля, заложенны еще два и создано девять технологических макетов в различной комплектации для проведения испытаний.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Корабль "Буран", что летал, был законсервирован и оставлен в монтажно-исследовательском корпусе на космодроме Байконур. В 2002 году корабль был полностью уничтожен крышей корпуса, которая рухнула на него.

Второй корабль, который должен был сделать второй полет в автоматическом режиме со стыковкой с пилотируемой станцией "Мир", остался на Байконуре. В апреле 2007 года он был установлен в экспозиции музея космодрома Байконур.

Третий корабль, степень готовности которого на момент прекращения работ составила 30-50%, к 2004 году находился в цехах Тушинского машиностроительного завода. В октябре 2004 года его перевезли на причал Химкинского водохранилища для временного хранения.

Читайте також: Самолет на солнечных батареях прошел точку невозврата

Один из макетов "Бурана" в 1995 году НПО "Молния" продало АО "Космос-Земля", которое установило его в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Москве, где он использовался как аттракцион до 1999 года. Такую же функцию он выполнял в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее, после этого корабль оказался в Бахрейне. В 2008 году макет был приобретен Техническим музеем города Шпайер, расположенного в немецкой земле Рейнланд-Пфальц. Он прибыл в Германию в апреле 2008 года.

Судьба остальных кораблей-макете достаточно печальна. Они до сих пор остаются в ангарах, превращаясь в хлам.