В Киевской области, вблизи поселка Дымер, начнется производство биогаза из пищевых и органических отходов. Сортировка мусора улучшит экологическую ситуацию в Киевской области, а биотопливо станет альтернативным источником энергии.

Об этом сообщает "Обозреватель".

На территории полигона площадью 8 га планируется установить сортировочную линию с несколькими транспортерами - для стекла, пластика, металла и бумаги. Отобранные пищевые отходы пойдут на погребение - из них и будут добывать биотопливо. Эти отходы засыпают в котлован, который изнутри будет выслан пленкой. Через каждые 2 м в котловане проложат трубы для сбора газа, который образуется в процессе брожения пищевых отходов. После заполнения котлована его закроют и установят турбину для производства газа.

Компания "Экобиопол", которая арендует полигон твердых бытовых отходов с 2012 года, является инициатором этого проекта.

Читайте также: В Житомире пустили первый "электробус"

Популярные статьи сейчас

В Украину ворвется резкое похолодание: синоптики ошарашили новым прогнозом

Экстремальная жара и наводнения: погода резко изменится уже в этом году

Деньги на выживание: кто из пенсионеров получит дополнительные выплаты

Пенсия на карту ПриватБанка: какие тарифы установили для пенсионеров

Показать еще

На полигон завозится как бытовой мусор из поселка Дымер, так и промышленные и строительные отходы киевских предприятий. Пока "Экобиопол" только готовится к биогазового производства. Вскоре на свалке заработают электронные весы, которые позволят точно определять вес ввозимых отходов.

Как отмечают инициаторы добычи биотоплива, на свалке контролируют соблюдение санитарных норм, для чего регулярно проводят анализ грунтовых вод из трех пробуренных скважин.