В США военно-воздушные силы запланировали к 2022 году оснастить свои самолеты боевыми лазерными комплексами воздушного базирования. Сейчас подобные технологии активно внедряет американский флот.
Об этом сообщает Naked-science.
Боевые самолеты получат лазерные комплексы с мощностью в 100 кВт. Этой энергии хватит для уничтожения ракета класса "земля-воздух" и "воздух-воздух", - считает руководитель исследовательской лаборатории ВВС США Марк Ганзингер.
В дальнейшем такие системы можно будет использовать и для поражения других самолетов, вертолетов и беспилотников. Лазерный комплекс будет представлять собой подвесной модуль, который смогут использовать, в том числе, истребители.
Читайте также: Арабы будут выпускать украинские Аны
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
По словам эксперта Дэвида Харди, такие системы лучше сначала отработать на флотских кораблях и только потом оборудовать ими самолеты.
Сейчас ВМС США активно экспериментируют с лазерными системами, которые могут поражать лодки и беспилотные летательные аппараты.
Считается, что лазерное оружие найдет свое применение на перспективных истребителях шестого поколения.
Для вывода из строя датчиков противника будут использоваться маломощные лазеры. Комплексы средней мощности понадобятся для уничтожения ракет противника. Наконец, мощные системы будут уничтожать самолеты, вертолеты, наземную технику и небольшие суда.
Лазерные системы имеют очень важное преимущество - отсутствие необходимости самолетам возвращаться на базу за перезарядкой.